Partners
FINA
Astral+Pool
CONSANAT
CCAN
USAS
Aquatic+Canada+Aquatique
ACODEPA
HYTEK
Event

URU Federacion Uruguaya de Deportes Acuaticos

Jan 1, 2020 - Dec 31, 2020
January, 1 2020

Description

CALENDARIO ANUAL DE EVENTOS

https://docs.google.com/spreadsheets/d/17VbTleAqRS2myFON17Wc8U__WvRr9-hvTkstij87rH8/edit

CALENDARIO NATACIÓN PISCINA TEMPORADA 2020
     
Sedes Dia Evento Categoria - Grupos de edades
ENERO      
FEBRERO      
Pileta Larga - Campus Maldonado 8/02/2020 SELECTIVO DE NATACION SUDAMERICANO PRIMERA CATEGORÍA juv. A , B y Mayores
Young   NACIONAL PISCINAS ABIERTAS  
Lima Perú( Complejo Deportivo la Videna) 21,22,23/02/2020 Copa UANA 2020 infB , juv A yJuv B
MARZO      
Campus de Maldonado 14/03/2020 Meeting Day - Circuito Nacional 1 JUVENILES Y MAYORES
Salto 21/03/2020 Meeting Day - Circuito Nacional 1 INFANTILES B
CARRASCO LAWN TENNIS 14/03/2020 Máster 4 MÁSTERS
CBR 28/3/2020 Meeting Day - Circuito Nacional 1 INFANTILES A
BUENOS AIRES -ARGENTINA 24 AL 29 /3/2020 SUDAMERICANO ABSOLUTO . NATACIÓN juv. A , B y Mayores
ABRIL      
BUENOS AIRES -ARGENTINA 1 AL 5/4/2020 SUDAMERICANO ABSOLUTO . AGUAS ABIERTAS  
BUENOS AIRES -ARGENTINA 1 AL 6/4/2020 SUDAMERICANO ABSOLUTO . POLO ACUÁTICO  
Club Remeros de Salto 4/04/2020 REGIONAL 1 - NORTE Todas las categorías
C.R.MERCEDES ? 4/04/2020 REGIONAL 1 - CENTRO SUR Todas las categorías
Campus Municipal de Maldonado 18/04/2020 METRO I - DIVISION AMENA Infantiles B
Andresito 18/04/2020 Meeting Day - Circuito Nacional 2 JUVENILES Y MAYORES
Rio de Janeiro - Brasil 20 al 25/4/2020 Campeonato Nacional-trofeo María Lenk por invitación
  25/04/2020 CIRCUITO 1500MTS MÁSTERS
X REGIÓN 25/04/2020 PRE INFANTILES - CIRCUITO 1 7 A 9 AÑOS
MAYO      
C.R.MERCEDES 9/05/2020 METRO I - DIVISION AMENA JUVENILES Y MAYORES
San Carlos 16/05/2020 Meeting Day - Circuito Nacional 2 INFANTILES B
Campus de Maldonado 16/05/2020 DIVISION MASTER - CIRCUITO I MASTER
Campus de Maldonado 17/05/2020 DIVISION MASTER - CIRCUITO II MASTER
Asunción - Paraguay 21al 23 /5/2020 Grand Prix SYC-Torneo FINA Pileta Larga Absoluto
C. Biguá 23/05/2020 Meeting Day - Circuito Nacional 2 INFANTILES A
FLORIDA 30/05/2020 METRO I - DIVISION AMENA 7 a 11 años
Campus de Maldonado 29, 30 y 31/5/2020 APERTURA - DIVISIÓN A JUVENILES Y MAYORES
JUNIO      
Mérida - Mexico 1al10/6/2020 2020 FISU AMERICA GAMES 17 a 25 años ( universitario)
Campus de Maldonado 6y7/6/2020 APERTURA - DIVISIÓN A INFANTILES B
C. Banco República 13 y 14/6/2020 APERTURA - DIVISIÓN A INFANTILES A
PAYSANDÚ 13/06/2020 REGIONAL 2 – NORTE Todas las categorías
C.R.MERCEDES 13/06/2020 REGIONAL 2 - CENTRO SUR Todas las categorías
Medellin -Colombia   DIVISION MASTER - Campeonato Panamericano y Sudamericano DIVISION MASTER
FLORIDA 20/06/2020 Meeting Day - Circuito Nacional 3 JUVENILES Y MAYORES
X REGION 20/06/2020 PRE INFANTILES - CIRCUITO 2 7 A 9 AÑOS
  27/06/2020 DESAFÍO 60 MINUTOS MASTER
C. Biguá 27/06/2020 Meeting Day - Circuito Nacional 3 INFANTILES B
JULIO      
Rocha Polideportivo 4 /07/2020 Meeting Day - Circuito Nacional 3 INFANTILES A
C. Biguá 10,11 y 12/7/2020 CAMPEONATO NACIONAL DE PILETA CORTA PRIMERA CATEGORIA
FLORIDA 11/07/2020 METRO II - DIVISION AMENA Juveniles- Mayores
Mar del Plata -Argentina 10 al 12/7/2020 Torneo Nacional Infantiles y Menores ( HaroldBarrios) Infantiles A y B
CBR 25/26/7/2020 CLAUSURA DIVISIÓN A INFANTILES B
  25/07/2020 DIVISION MASTER - CIRCUITO III MASTER
----------------- 25/07/2020 METRO II - DIVISION AMENA 7 A 11 años
Tokio -Japón 24/7/2020 al 9/8/2020 XXXII Olympic Games  
AGOSTO      
C. Biguá 31/7-1 y2 /8/2020 CLAUSURA DIVISIÓN A JUVENILES Y MAYORES
CDI 1/08/2020 METRO II - DIVISION AMENA Infantiles B
  1/08/2020 DIVISIÓN MASTER - 8 HORAS MASTER
San Carlos 8/08/2020 PRE INFANTILES - CIRCUITO 3 7 A 9 AÑOS
C.A Olimpia   COPA OLIMPIA Invitación
TACUAREMBÓ 22/08/2020 DIVISION AMENA (OPEN super velocidad ) TODAS LAS CATEGORIAS
  29/08/2020 DIVISION MASTER - CIRCUITO IV MASTER
San Carlos 29 y 30/8/2020 CLAUSURA DIVISIÓN A INFANTILES A
Campus de Maldonado 29/08/2020 INDOOR Abierto juv - Mayores, Màsters
SETIEMBRE      
CBR   COPA CLUB BANCO REPUBLICA Invitación
Campus de Maldonado 05/09/2020 METRO III- DIVISION AMENA Juveniles- Mayores
Andresito 12/09/2020 METRO III- DIVISION AMENA 7 A 11 años
  12/09/2020 DIVISION MASTER - CIRCUITO V MASTER
    CURSO FINA DE ENTRENADORES NATACION 2019 Abierto a Técnicos
PLAZA 11 19/09/2020 METRO III - DIVISION AMENA Infantiles B
OCTUBRE      
Cali -Colombia 29/9 al 5/10/2020 Copa Pacífico Juveniles A y B
Campus de Maldonado   COPA "Wilfredo Raymondo" Invitación
  9,10 y11/10/2020 CAMPEONATO NACIONAL MASTER DIVISION MASTER
Mococa – Brasil   Trofeo Chico Piscina - Internacional-Pileta Larga Mococa-SP/Br 13 a 18 años
Rosario - Argentina   TORNEO PROMESAS DEL CONOSUR Infantiles - Juvenil A
Polideportivo Tacuarembó ??? 17/10/2020 REGIONAL 3 NORTE Todas las categorías
FLORIDA 17/10/2020 REGIONAL 3 CENTRO SUR Todas las categorías
C.Biguá 17,18/10 o 24,25/10/2020 COPA BIGUA Invitación
OLIMPIA 30,31/10 y 1/11/2020 NACIONAL DE CATEGORIA Juveniles y Mayores
MONTEVIDEO 31/10/2020 COPA AMENA Pre infantiles - Infantiles A
NOVIEMBRE      
Sedes Dia Evento Categoria - Grupos de edades
Campus de Maldonado 6,7 y 8/11/2020 NACIONAL DE CATEGORIA Infantiles B
FLORIDA 7/11/2020 COPA AMENA Juveniles y Mayores
  14 y 15/11/2020 DESAFÍO 24 HORAS MASTER
Club Remeros de Salto 14 y 15/11/2020 NACIONAL DE CATEGORIA Infantiles A
Polideportivo Tacuarembó 14/11/2020 COPA AMENA Infantiles B
Campus de Maldonado 26 al29/11/2020 NACIONAL ABSOLUTO Primera OPEN
FLORIDA 28/11/2020 ENCUENTRO NACIONAL PRE INFANTILES 7 A 9 AÑOS
DICIEMBRE      
Sedes Dia Evento Categoria - Grupos de edades
Abu Dhabi, UAE 15 al 20/12/2020 15th FINA World Swimming Championships (25m) 2020

 

Forms/Documents:

    Photos: